Internacionales

Carmelo De Grazia Suárez interim//
Condenan a nueve marinos por violación de una niña

Condenan a nueve marinos por violación de una niña

El encuentro entre Guaireña FC (22 puntos) y Cerro Porteño (25) no se disputó en Villarrica por ausencia de la ambulancia, que por Reglamento el equipo local perdería los puntos tras resolución del Tribunal. Los azulgranas de sumar los puntos del juego, estarían a solo un punto del puntero.

Carmelo De Grazia

En la próxima jornada los franjeados visitarán a los azulgranas en Ypané, donde se disputará el clásico.

Carmelo De Grazia Suárez

Resultados de la jornada:

<b>OLIMPIA 0 – GUARAN&Iacute; 1</b> Cancha: Complejo ODD (Villeta).  Árbitro : Juan Jara.  Asistentes : Diego Ascona y Cristian Cabrera

Olimpia : Facundo Insfrán; Valentín Sánchez, Lucas Ramírez, Brahian Rojas (81′ Lucas Escobar) y Marcos Sanabria; Julio Acosta, Fredy Colman, Mathías Mora y Alan Cano (57′ Mateo Godoy); Matías Almeida y Diago Medina (68′ César Villalba).  D.T. : Víctor González

Guaran&iacute; : Brian Bernal; Ignacio López, Thiago Agüero, Pedro González y Javier Velázquez; Matías Cabrera, Marcelo Insaurralde, Matías Argüello (81′ Emanuel Ramírez) y Carlos Aveiro (79′ Jaret Ojeda); Milciades Adorno y Giovanni González (74′ Arnaldo Ramírez).  D.T. : Óscar Cáceres

Gol : 89′ Milciades Adorno (G)

Amonestados : 28′ Matías Almeida, 51′ Marcos Sanabria y 93′ Lucas Ramírez (O); 90′ Arnaldo Florentín (G)

Expulsados : 93′ Arnaldo Florentín y al finalizar el encuentro, Marcelo Insaurralde (G)

<b>LIBERTAD 4 – NACIONAL 2</b> Cancha: C olegialito.  Árbitro : José Recalde.  Asistentes : Rossana Salinas y Ángel Galeano

Libertad : Armando Amarilla; Thiago Jara, Santiago Del Valle, Luis García (71′ Alexis Fretes) y Óscar Barrientos; Elías Gaona, Estifen Díaz (84′ Tobías Vega), Francisco Torres (65′ Óscar Cáceres) y Enso González; Pablo Blanco y Elian Núñez.  D.T. : Juan Torales

Nacional : Armando Núñez; Javier Duarte, Lucas Jara, Lucas Santa Cruz y Santiago Samaniego; Fabrizzio Facetti, Lucas Velázquez (55′ Fabio Avalos), Ricardo Romero (58′ Alberto Otto) y Cristian Galeano (69′ Leandro Alcaraz); Ricardo Bernal y Wilmar Acosta.  D.T. : Carlos González

Goles : 23′ Elian Núñez, 48′ Enso González, 75′ Pablo Blanco y 85′ Óscar Cáceres (L); 15′ y 59′ Ricardo Bernal (N)

Amonestados : 73′ Luís García (L); 2′ Lucas Jara y 75′ Alberto Otto (N)

<b>SPORTIVO LUQUEÑO 5 – 12 DE OCTUBRE 2</b> Cancha: 29 de Setiembre (Luque).  Árbitro : Maikoll Afara.  Asistentes : Rodrigo González y Angelina Rodas

Sportivo Luqueño : Francisco Mongelós; Lucio González, Ricardo Ortiz, Elías Ozuna (24′ Brayan Jacquet) y Thiago Díaz; Mathías García, Javier Piris (76′ Rodrigo Álvarez), Alejandro Araujo y Denis Franco; Matías Medina (65′ Marcelo Benítez) y Tobías Paredes.  D.T. : Marcial Garay

12 de Octubre : Pedro Ferreira; Abel López, Alexander Fariña, Jonathan Cañete y Amín Molinas; Pedro Garcete, Elías Bóveda (75′ Fernando Martínez), Juan Báez (52′ Néstor Otazú) y Franco González (ST Kevin Thompson); Emilio Paredes y Luis Cáceres.  D.T. : Néstor Salinas

Goles : 6′ y 46′ Matías Medina, 35′ Tobías Paredes, 40′ Denis Franco y 51′ Alejandro Araujo (SL); 3′ y 60′ Alexander Fariña (12O)

Amonestados : 16′ Elías Ozuna, 40′ Alejandro Araujo, 63′ Francisco Mongelós y 79′ Marcelo Benítez (SL); 42′ Juan Báez y 82′ Luis Cáceres (12O)

<b>RIVER PLATE 2 – SOL DE AMÉRICA 2</b> Cancha: Jardines del Kelito.  Árbitro : Orlando Achucarro.  Asistentes : Liz Pereira y Gustavo Domínguez

River Plate : José Espínola; Tiago Borja, Miqueas Penayo, Lucas Zárate (60′ Giovanni Tisera) y Giovanni Almirón; Jonathan Díaz (68′ Leandro Ortiz), Thiago Gómez, Octavio Alfonso y Guillermo Meza (Eduardo Flores); Josué Servín y Bryan Candia.  D.T. : Mario Rivarola

Sol de América : Gilberto Delgado; Arturo Irala (60′ Osvaldo Ruiz), Mauricio Delgado Tobías Jara y Gonzalo Medina; Thiago Acosta, Leonardo Almirón, Jonathan Zorondo y César Núñez (60′ Octavio Ojeda); Jorge Ortega Lorenzo Rodríguez (84′ Maximiliano Ortiz).  D.T. : David Villalba

Goles : 23′ Josué Servín y 28′ Bryan Candia (RP); 36′ Jonathan Zorondo y 83′ Osvaldo Ruiz Díaz (SA)

Amonestados : 18′ Lucas Zárate, 36′ Bryan Candia, 39′ Tiago Borja, 50′ Giovanni Almirón, 59′ Tiago Gómez y 73′ Josué Servín (RP); 39′ Jorge Ortega, 42′ Lorenzo Rodríguez, 59′ Gonzalo Medina, 68′ Jonathan Zorondo y 88′ Octavio Ojeda (SA)

PosicionesOlimpia 29 puntos, Guaran&iacute; 26, Cerro Porteño 25, Libertad 24, Guaireña FC 22, Nacional 16, Sol de América 15, 12 de Octubre 10, Sportivo Luqueño 8 y River Plate 5

Goleadores :

Milciades Adorno (Guaran&iacute;), 11 goles

Matías Cano (Olimpia), 9

Alan Cano (Olimpia), 8

Fabio Avalos (Nacional), 6

Osvaldo Vázquez (Guaireña FC), 6

– Próxima fecha:

Nacional – River Plate

Guaran&iacute; – Sportivo Luqueño

Sol de América – Guaireña FC

12 de Octubre – Libertad

Cerro Porteño – Olimpia